陕西创鑫会计师事务所
Menu
您当前的位置:首页 > 新闻资讯
新闻资讯 News
举个例子告诉你:小型微利企业的实际应纳所得税额和减免税额如何计算
发布:陕西创鑫会计师事务所 时间:2021/7/30 21:10:52 查看:1474 [ 字体大小:
0


       近日,国家税务总局推出最新一期“税务讲堂”课程,税务总局所得税司副司长王海勇介绍并解读了小型微利企业和个体工商户所得税优惠政策。今天我们学习:小型微利企业的实际应纳所得税额和减免税额如何计算?

       小型微利企业的实际应纳所得税额和减免税额如何计算?

       小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、超过100万元但不超过300万元的部分,分别减按12.5%、50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,实际税负分别下降至2.5%和10%。

       我们举个例子让大家能更直观地了解小型微利企业减免税额是如何计算的:

       A企业符合小型微利企业条件。2021年第1季度应纳税所得额为50万元。A企业在第1季度预缴申报时,可享受小型微利企业所得税优惠政策,实际应纳所得税额=50×12.5%×20%=1.25万元,减免所得税额=50×25%-1.25=11.25万元。

       A企业2021年第1-2季度累计应纳税所得额为150万元。A企业第2季度预缴申报时,可继续享受小型微利企业所得税优惠政策,实际应纳所得税额=100×12.5%×20%+(150-100)×50%×20%=2.5+5=7.5万元,减免所得税额=150×25%-7.5=30万元。


       来源:国家税务总局


 上一篇:软件企业和集成电路企业税费优惠政策指引
 下一篇:三部门发文完善住房租赁有关税收政策,10月1日起执行
陕西创鑫会计师事务所
您的位置:首页 > 新闻资讯
举个例子告诉你:小型微利企业的实际应纳所得税额和减免税额如何计算


       近日,国家税务总局推出最新一期“税务讲堂”课程,税务总局所得税司副司长王海勇介绍并解读了小型微利企业和个体工商户所得税优惠政策。今天我们学习:小型微利企业的实际应纳所得税额和减免税额如何计算?

       小型微利企业的实际应纳所得税额和减免税额如何计算?

       小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、超过100万元但不超过300万元的部分,分别减按12.5%、50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,实际税负分别下降至2.5%和10%。

       我们举个例子让大家能更直观地了解小型微利企业减免税额是如何计算的:

       A企业符合小型微利企业条件。2021年第1季度应纳税所得额为50万元。A企业在第1季度预缴申报时,可享受小型微利企业所得税优惠政策,实际应纳所得税额=50×12.5%×20%=1.25万元,减免所得税额=50×25%-1.25=11.25万元。

       A企业2021年第1-2季度累计应纳税所得额为150万元。A企业第2季度预缴申报时,可继续享受小型微利企业所得税优惠政策,实际应纳所得税额=100×12.5%×20%+(150-100)×50%×20%=2.5+5=7.5万元,减免所得税额=150×25%-7.5=30万元。


       来源:国家税务总局


陕西创鑫会计师事务所